Les Compagnons de la Joie au Village

            Association Ă  caractĂšre culturel et social  

                   Chants et danses  traditionnels du Limousin et de l'Auvergne

         Voyages  culturels, en France et Ă  l'Ă©tranger

Agenda 2017

 

Dimanche 8 janvier : FĂȘte de l'Epiphanie Ă  l'Ă©cole Notre-Dame.

Samedi 14 janvier : Animation EPHAD de Merlines.

Dimanche 15 janvier : Assemblée Générale des Compagnons.

Dimanche 22 janvier : Animation, par les musiciens des Compagnons, du repas des aßnés à la Salle Polyvalente.

Dimanche 19 mars : Journée de l'Amitié, en partenariat avec "France CEI Etats-Bates".

Dimanche 26 mars : Salle Polyvalente - Gala d'accordéon des 70 ans avec : Bernard RUAL, Sylvie PULLES, Mathieu MARTINIE,

                                                                                                                RĂ©mi SALLARD, Nadine POULIER et Nathalie RODDE.

Dimanche 23 avril : Salle Polyvalente - Coupe de la Joie des 70 ans.

Dimanche 30 avril : Saint-Salvadour - Cérémonie commémorative du massacre de la Servantie.

Dimanche 7 mai : Salle Polyvalente - participation au Festival Portugais.

Mercredi 31 mai : Messe de clĂŽture du mois de Marie Ă  Notre-Dame de la Chabanne.

Samedi 10 juin : à 10h00, StÚle de la Résistance à Ussel - Commémoration du massacre du 10 juin 1944.

Mercredi 21 juin : Ussel - Participation Ă  la fĂȘte de la musique. 20h00 au MusĂ©e.

Samedi 24 juin : Ussel, salle Jean Ferrat 20h00 - Concert de Nathalie MARCILLAC.

Dimanche 25 juin : Saint-FrĂ©joux, Ă  9h30 - Chants Ă  la messe suivie de la cĂ©rĂ©monie au Monument aux Morts.

Mardi 27 juin : Liginiac, Ă  19h30 - Participation au marchĂ© de Pays. (AnnulĂ© par les organisateurs pour cause d'orages)

Dimanche 16 juillet : A 16h00 - Animation du 50Ăšme anniversaire de l'arboretum de Neuvic.

Mardi 18 juillet : Ussel - Animation marché festif.

Vendredi 21 juillet : Tulle - Animation du banquet d'été de l'Amicale Ussel 19.

Samedi 29 juillet : Ussel, Salle Polyvalente - RĂ©ception et spectacle de l'ensemble Ukrainien "BARVINOCHOK".

Dimanche 30 juillet : Confolent-Port-Dieu, chapelle Saint-Martin - Chants Ă  la messe annuelle.

Dimanche 5 août : Ussel (Ponty) - Animation apéritif "Corréziens de Lyon"

Mardi 8 août : Ussel - Animation marché festif.

Mardi 15 août : La Tourette - Chants à la messe suivie de la cérémonie au Monument aux Morts.

Dimanche 27 aoĂ»t : Chirac-Bellevue - 9 h 30 Chants Ă  la messe - 15 h, animation fĂȘte patronale.

Dimanche 3 septembre : Eygurande 10h30 - Procession pour Notre-Dame d'Eygurande, messe vers 11 h 10,  animation vin d'honneur vers 12 h 15.

Vendredi 8 septembre : Messe Ă  La Chabanne Ă  18 h 30

Samedi 9 septembre : Ussel - Salle Polyvalente - Participation au forum des associations de 14 Ă  18 h.

Dimanche 17 septembre : Chùteau de Dompierre-les-Eglises (87) 14 à 18 h - Animation "Journées du patrimoine".

Dimanche 24 septembre : Journée du Souvenir à Juillac et Sainte-Féréole.

Dimanche 15 octobre : Animation apéritif kermesse paroissiale.

Samedi 18 novembre : Concert Ă  la salle Jean Ferrat avec Los Gojats del Porti Ă  20h30.

Dimanche 3 décembre : Animation EHPAD Eygurande à 14 h 30.

Samedi 9 dĂ©cembre : Animation EHPAD La Courtine  (23 )Ă  14 h 30.

Dimanche 17 décembre : Veillée mariale à Orcival (63). Messe à 11 h en la Basilique d'Orcival. RDV à 9 h 00, Parking de la Mairie.

                                          DĂ©jeuner Ă  La Bourboule, retour en fin d'aprĂšs-midi. Participation au frais  (car et repas) : 23€

Samedi 24 décembre : La Tourette - Chants messe de Noël à 20 h 30.

 

Section Voyages Culturels :

Du 17 au 22 août : voyage en Alsace.

Samedi 7, dimanche 8 octobre : voyage d'automne Ă  SĂšte (1 seul voyage)

 

 


                                                                    Agenda 2016

 

Dimanche 3 janvier : Epiphanie - 14 h Ă  Notre-Dame.

 

Dimanche 10 janvier : Assemblée Générale des Compagnons de la Joie au Village.

 

Samedi 30 janvier : La Courtine (23) - Animation Ă  l'EPHAD .

 

Dimanche 7 février : Neuvic d'Ussel - Animation des 40 ans du club "Lou Cantou".

 

Dimanche 6 mars : Thé dansant avec Serge FOURY.

 

Vendredi 18 mars : Uzerche - 15 h Animation Ă  l'EPHAD.


Dimanche 3 avril : Ussel : Salle Polyvalente - 68Ăšme  Coupe de la Joie.

 

Samedi 9 avril : Ussel - RĂ©ception des groupes de l'Union des Groupes Folkloriques de France

Dimanche 10 avril : Assemblée Générale de l'Union des Groupes Folkloriques de France (à Ussel).

 

Samedi 30 avril : Saint-Salvadour - Le matin - Cérémonie commémorative du massacre de la Servantie.

 

Vendredi 6 mai : Ussel : RĂ©ception Auray - Animations Ă  12 heures.

 

Mardi 31 mai : Ussel, ND de la Chabanne (Ă  18 h 30) - Animation messe de la Visitation.

 

Vendredi 10 juin : Ussel -  A 18h30, commĂ©moration du 10 juin 1944.

 

Dimanche 12 juin : La Veytizou (Neuvic-Entier (87)) - Animation de la foire du livre.

 

Dimanche 19 juin : Marchastel (15) - Animation fĂȘte de la LouĂ©e.

 

Mardi 21 juin : Ussel - FĂȘte de la musique Ă  19h (lieu de RDV Ă  confirmer)

 

Samedi 25 juin : Clermont-Ferrand (63) - Animation l'aprĂšs-midi.


Dimanche 26 juin : Saint-Fréjoux - Animation messe le matin.

Mardi 5 juillet : Ussel - Animation marchĂ© de Pays, Ă  19 h.

Dimanche 31 juillet : Confolent-Port-Dieu : Animation messe (l'aprĂšs-midi).

Dimanche 31 juillet :  Ussel - Salle Polyvalente (en soirĂ©e) - Ensemble National "BALKARIA"

                                                                                            (Kabardino, Balkarie).

Mercredi 3 août : Tulle - Animation banquet d'été d'Ussel 19.

Mardi 9 aoĂ»t : Ussel - Animation marchĂ© de Pays, Ă  19 h.

Lundi 15 août : La Tourette - Messe à 9 h 30 suivie d'une cérémonie au Monuments aux Morts.

Dimanche 4 septembre : Chaveroche.

Vendredi 9 septembre : Messe Ă  La Chabanne Ă  18 h.

Samedi 10 septembre : Ussel - Salle Polyvalente : Forum des associations.

Dimanche 9 octobre : Ussel - salle polyvalente : animation apéritif de la kermesse annuelle.

                                  Messe Ă  Saint-Denis de la Courtine, 12 h.

8 et 9 octobre : Premier voyage d'automne.

15 et 16 octobre : DeuxiĂšme voyage d'automne.

Samedi 5 novembre : Ussel - Salle Polyvalente : 20 h 30, Concert de chansons françaises par "Les Compagnons de Tourlandry"

Samedi 19 novembre : Salle Jean FERRAT - Concert de Ghyslaine MOULY.

Lundi 21 novembre : Ă  14 h 30, animation au foyer "La Jaloustre"

Samedi 3 décembre : à 14 h 30 - Animation EPHAD La Courtine.

 Ă  20 h 00 - Animation TĂ©lĂ©thon, salle Polyvalente Ussel

Samedi 10 décembre : EPHAD Eygurande.

Dimanche 11 décembre : veillée mariale à Aixe-sur-Vienne (87).

Dimanche 18 décembre : Ussel - Marché de Noël.

Samedi 24 décembre : Veillée de Noël à La Tourette.

 

 


                                                                    Agenda 2015

Dimanche 4 janvier : Epiphanie Ă  14 h Ă  l'Ă©cole Notre-Dame.

Dimanche 11 Janvier : Assemblée Générale de l'Association, à 10 h 30, précédée, à 9 h 30 d'une messe à la Chapelle de Notre-Dame.

Dimanche 22 février : Thé dansant animé par Jean-Paul LENIAUD à la salle polyvalente d'Ussel.

Dimanche 12 avril : 67Ăšme Coupe de la Joie, organisĂ©e par Les Compagnons de la Joie au Village Ussel salle Polyvalente.

Dimanche 3 mai : Saint-Salvadour 10 h - Cérémonie commémorative pour le 71Úme anniversaire du massacre du Maquis de la Servantie.

Vendredi 29 mai : Ussel - La Chabanne. Messe de clĂŽture du mois de Marie Ă  18 h 15.

Mercredi 10 juin : Ussel - StĂšle de la RĂ©sistance - CommĂ©moration du massacre du 10 juin 1944.

Dimanche 14 juin : Neuvic-Entier (87) La Veytizou animation de la foire aux livres.

Samedi 20 juin : Ussel - Participation, Ă  partir de 18 h 30, Ă  la fĂȘte de la musique.

Samedi 4, dimanche 5 juillet : Rencontre avec "Les Choramis" et spectacle Ă  Laudun (prĂšs d'UzĂšs-Gard).

Dimanche 12 juillet : Ussel, Salle polyvalente - Participation Festival Portugais.

Mardi 14 juillet : Ussel, animation marché de pays à 19 h. Place Marcel PAGNOL (à cÎté du Cinéma).

Dimanche 26 juillet : Confolent-Port-Dieu - 15 h animation de la messe Ă  la chapelle Saint-Martin.

Samedi 1er aoĂ»t : Ussel - salle Polyvalente. SPECTACLE CHANTS et DANSES par l'ensemble "SIVERKO" de

                                                                            l'Oblast d'Arkhangelsk, FĂ©dĂ©ration de Russie.

                                           OrganisĂ© par Les Compagnons de la Joie au Village, en partenariat avec France-CEI-Etats Baltes.

Lundi 3 aoĂ»t : Ussel - Animation fĂȘte de la gare.

Mercredi 5 aoĂ»t : Egletons -  Animation et service du repas de la journĂ©e au pays de "L'AMICALE 19 Ussel".

Mardi 11 août : Ussel, animation marché de pays à 19 h. Place Marcel PAGNOL (à cÎté du Cinéma).

Samedi 15 août : La Tourette - Messe à 10 h

Dimanche 30 aoĂ»t : La Courtine - FĂȘte de la Saint-Fiacre. Messe Ă  11 h suivie de l'animation de l'apĂ©ritif.

Dimanche 6 septembre : Eygurande Ă  10 h 30 - Procession pour Notre-Dame d'Eygurande et animation vin d'honneur.

Vendredi 11 septembre : Veillée mariale à la Chabanne à 18 h 30.

Samedi 12 septembre : Salle Polyvalente - Participation au forum des Associations.

Dimanche 20 septembre : Juillac à 15 h - Hommage à l'Abbé LALANDE (Départ de N-D à 13 h).

Samedi 3 et dimanche 4 octobre : Premier voyage d'automne Ă  Lourdes.

Samedi 10 et dimanche 11 octobre : DeuxiĂšme voyage d'automne Ă  Lourdes.

Dimanche 11 octobre : Site de Saint-Denis (à proximité de La Courtine) - Messe à 11 h suivie de l'animation de l'apéritif.

Samedi 17 octobre : Ussel - Eglise Saint-Martin : Concert Cors des Alpes.

Dimanche 18 octobre : Ussel, salle polyvalente, animation kermesse paroissiale Ă  11 h.

Samedi 7 novembre : Eygurande - Animation Ă  l'EHPAD.

Dimanche 15 novembre : Eglise de La Tourette - RĂ©cital de Ghyslaine MOULY Ă  16 h.

Samedi 28 novembre : Eglise de La Tourette - à 18 h 30, temps de priÚre, avec chants Compagnons, pour l'Abbé.

                                  A la demande de Madame Le Maire de La Tourette.

Dimanche 29 novembre : Eglise de Sainte-Féréole - à 11 h, messe de quarantaine pour l'Abbé Ferdinand BUGE.

Samedi 5 décembre : Ussel, salle polyvalente - Animation Téléthon (en soirée, horaire à préciser).

Dimanche 6 décembre : Messe à 11 h, à l'église Saint-Martin, pour l'Abbé BUGE, à la demande de l'Abbé Vincent DAMIEN.

Samedi 12 décembre : Merlines - Animation Fondation Georges Pompidou à 14 h 30.

Dimanche 13 décembre : AprÚs-midi mariale, à l'école Notre-Dame.

Dimanche 20 décembre - Ussel, à 11h animation marché de Noël.

Jeudi 24 décembre : Eglise de La Tourette - Messe de Noël, à 21 h.

2014

AGENDA 2014

 

Dimanche 05 janvier : Epiphanie Ă  14 h Ă  Notre-Dame.

Dimanche 12 Janvier : Assemblée Générale de l'Association, à 10 h 30, précédée, à 9 h 30 d'une messe à la Chapelle de Notre-Dame.

Mercredi 19 février : Animation à l'EPHAD Alexis BOYER à Uzerche

Dimanche 30 mars : Thé dansant animé par Sylvie PULLES à la salle polyvalente d'Ussel.

Dimanche 27 avril : 66 Úme Coupe de la Joie, organisée par Les Compagnons de la Joie au Village Ussel salle Polyvalente.

Samedi 31 mai : Ussel - La Chabanne. Messe de clĂŽture du mois de Marie Ă  18 h 15.

Dimanche 1er juin : Neuvic-Entier (87) La Veytizou animation de la foire aux livres.

Mardi 10 juin : Ussel - 18 h 30, Commémoration du massacre du 10 juin 1944.

Samedi 14 juin : Ussel - Chùteau de la DiÚge - De 11 h 30 à 18 h 30, animation de la journée "don du sang".

Dimanche 15 juin : Saint-DezĂ©ry - Animation de la messe de la fĂȘte patronale, Ă  10 h 30.

Samedi 21 juin : Ussel - Participation, Ă  partir de 18 h 00, Ă  la fĂȘte de la musique.

Dimanche 06 juillet : Eybrail - AprĂšs-midi, animation de la fĂȘte Ă  14 h.

Dimanche 13 juillet : Ussel - 14 h 30 : Festival des Portugais, salle polyvalente.

Mardi 15 juillet : Ussel - Animation marchĂ© de pays Ă  19 h. Place Marcel PAGNOL (Ă  cĂŽtĂ© du CinĂ©ma).

Dimanche 20 juillet : Sornac - Messe à 10 h 30 (dépÎt d'une tapisserie d'Aubusson) en présence de Mgr Francis BESTION.

Mercredi 23 juillet : Saint-Sulpice-les-Bois - Animation et service du repas de la journée au pays de "L'AMICALE 19 Ussel".

Dimanche 27 juillet : Merlines - Messe Ă  9 h 30 Ă  la chapelle de Merlines-gare.

                                 Confolent-Port-Dieu - 15 h animation de la messe Ă  la chapelle Saint-Martin.

Vendredi 1er août : Ussel - salle Polyvalente. SPECTACLE CHANTS et DANSES par l'ensemble "AIKAI" de

                                                                            la RĂ©publique d'OUDMOURTIE, FĂ©dĂ©ration de Russie.

                                           OrganisĂ© par Les Compagnons de la Joie au Village, en partenariat avec France-Russie Etats Baltes.

Mardi 12 août : Ussel - Animation marché de pays à 19 h. Place Marcel PAGNOL (à cÎté du Cinéma).

Vendredi 15 aoĂ»t : La Tourette - 10 h Animation de la messe pour la fĂȘte patronale, 11 h 30 cĂ©rĂ©monie au Monument aux morts.

                             Escorailles (Cantal) - 15 h - Animation de la fĂȘte patronale - ThĂšme : la moisson.

Vendredi 5 septembre : Ussel - 18 h 30 Ă  La Chabanne.

                                         Animation de la messe dans le cadre de la semaine mariale.

Samedi 27 septembre : 20 h 30 - Eglise Saint-Martin d'Ussel - Gospel avec "Les Choramis".

Dimanche 12 octobre :  11 h 30 Salle polyvalente d'Ussel.

                                         Animation de l'apĂ©ritif de la fĂȘte inter paroissiale.

Samedi 6 décembre : Ussel Animation Téléthon 19 h 30, Salle Polyvalente.

Dimanche 7 décembre : Ussel Ecole Notre-Dame, aprÚs-midi mariale à 14 h 30.

Samedi 13 décembre : EPHAD Le Chavanon - Merlines à 14 h 30, chants de Noël et danses.

Dimanche 14 décembre : EPHAD Sornac - à 14 h 30, Chants de Noël et danses.

Samedi 20 dĂ©cembre  : EPHAD Neuvic-d'Ussel Ă  14 h 45.

Mercredi 24 décembre : Messe de Minuit à La Tourette.


                                                                                      2013

AGENDA 2013

 

  • Dimanche 06 janvier : Ussel - FĂȘte de l’Epiphanie des Compagnons de la Joie au Village avec la participation de Marjolaine, Ghislaine Mouly, Monique Longy, Robert de Miro et des musiciens de la rĂ©gion.
  • Dimanche 13 janvier : AssemblĂ©e gĂ©nĂ©rale des Compagnons de la Joie au Village.
  • Dimanche 27 janvier : Ussel – Salle polyvalente - Animation par les musiciens des Compagnons du repas des aĂźnĂ©s.
  • Dimanche 10 mars : Ussel - JournĂ©e de l’AmitiĂ© France Russie C.E.I. Etats Baltes prĂ©sidĂ©e par M. Alexander MAKOGONOV (en partenariat avec France Russie CEI Etats Baltes).
  • Dimanche 07 avril : Ussel – Salle polyvalente - 65Ăšme Coupe de la Joie avec comme invitĂ© le groupe "Le Quadrille Occitan" de Toulouse.
  • Dimanche 28 avril : Ussel – Salle polyvalente – ThĂ© dansant Ă  l’occasion de la 65Ăšme Coupe de la Joie avec Jean-Paul L ÉNIAUD et la participation de Ghislaine Mouly – Monique Longy – Robert de Miro – Oksana.
  • Dimanche 05 mai : Saint Salvadour – CĂ©rĂ©monie commĂ©morative pour le 69Ăšme anniversaire du massacre du Maquis de la Servantie.
  • Dimanche 19 mai : Ussel (Ponty) – Animation du repas du comitĂ© de jumelage Ussel-Auray.
  • Vendredi 31 mai : Ussel - La Chabanne – Chants Ă  l’occasion de la clĂŽture du mois de Marie.
  • Dimanche 02 juin : Neuvic Entier (87)- La Veytizou– Animation de la foire aux livres.
  • Lundi 10 juin : Ussel – CommĂ©moration du massacre du 10 juin 1944 Ă  la stĂšle de la RĂ©sistance d’Ussel Ă  la demande de l’ANACR.
  • Samedi 15 juin : Ussel - Salle polyvalente – Animation de l’apĂ©ritif et du repas lors du passage du rallye du Sancy.
  • Vendredi 21 juin : Ussel – Participation Ă  la fĂȘte de la musique.
  • Samedi 06 juillet : Ussel – Animation chants et danses Ă  l’EHPAD
  • Mardi 16 juillet : Ussel - Animation du marchĂ© festif.
  • Samedi 27 juillet : St Sulpice les Bois - Animation de la messe et de la bĂ©nĂ©diction d’une croix.
  • Dimanche 28 juillet : Confolent Port Dieu - Animation de la messe Ă  la Chapelle St Martin.
  • Samedi 03 aoĂ»t : Ussel - Salle polyvalente – RĂ©ception et spectacle de l’ensemble danses et musique "OMSK RUSSIAN" de SibĂ©rie (Russie).
  • Dimanche 04 aoĂ»t : Ussel – FĂȘte de la Gare – Animation et dĂ©filĂ©.
  • Mardi 06 aoĂ»t : St Angel - Service et animation du repas de l’Amicale 19 Ussel (ex Amicale des Originaires de l’Arrondissement d’Ussel).
  • Mardi 13 aoĂ»t : Ussel – Animation du marchĂ© festif.
  • Jeudi 15 aoĂ»t : La Tourette (Ussel) - Animation de la messe Ă  l’occasion de la fĂȘte patronale.
  • Dimanche 1er septembre : Eygurande - Participation Ă  la procession pour Notre Dame d’Eygurande et animation du vin d’honneur.
  • Vendredi 06 septembre : Ussel – La Chabanne - Mini veillĂ©e Ă  Notre Dame.
  • Dimanche 08 septembre : Chaveroche - Animation de la FĂȘte de la Bille Ă  la demande de Chamboultou.
  • Dimanche 29 septembre : Ussel - Salle polyvalente – 2Ăšme forum des CommunautĂ©s de la RĂ©gion d’Ussel.
  • Dimanche 13 octobre : Ussel 11h30 - Salle polyvalenteAnimation de l'apĂ©ritif de la fĂȘte inter paroissiale du secteur d'Ussel.
  • Dimanche 27 octobre : Sarroux (19) - 15h Animation de la fĂȘte des fruits d'automne.
  • Samedi 07 dĂ©cembre : Ussel, animation TĂ©lĂ©thon.
  • Dimanche 08 dĂ©cembre Ă  14 h. AprĂšs-midi marial Ă  la Chapelle du lycĂ©e Notre-Dame - Ussel.
  • Samedi 14 dĂ©cembre : Chants avec DiĂšge et Sarsonne, Ă  Ussel.
  • Dimanche 22 dĂ©cembre : animation du marchĂ© de NoĂ«l d'Ussel Ă  11 h.
  • Mardi 24 dĂ©cembre : Eglise de La Tourette Ă  21 h, Chants de NoĂ«l.

Dimanche s'est déroulé, à Notre-Dame, le traditionnel aprÚs-midi marial.


AprÚs la projection d'un documentaire sur les apparitions de l'Ile Bouchard, l'Abbé célébra la messe suivie d'un goûter.

Les Compagnons de la Joie au Village présents à la messe commémorative des 70 ans de sacerdoce de l'Abbé BUGE.

Joyeux anniversaire les filles.

(par courtoisie, nous ne donnerons pas leur Ăąge)

La photo de (la Grande) Famille des Compagnons.

Animation musicale par les Compagnons MĂ©nestriers  

             Madame La PrĂ©sidente prĂ©sente son rapport moral

Vote des adhĂ©rents                                                                        Le nouveau bureau

Chants de Noël interprétés par Les Compagnons

Tour de chant de Marjolaine

                          Monique                                                             Robert                                                     Ghyslaine

                                                                                         Nos fidĂšles amis

Musique, danse et galette...