Les Compagnons de la Joie au Village

            Association à caractère culturel et social  

                   Chants et danses  traditionnels du Limousin et de l'Auvergne

         Voyages  culturels, en France et à l'étranger

Agenda 2017

 

Dimanche 8 janvier : Fête de l'Epiphanie à l'école Notre-Dame.

Samedi 14 janvier : Animation EPHAD de Merlines.

Dimanche 15 janvier : Assemblée Générale des Compagnons.

Dimanche 22 janvier : Animation, par les musiciens des Compagnons, du repas des aînés à la Salle Polyvalente.

Dimanche 19 mars : Journée de l'Amitié, en partenariat avec "France CEI Etats-Bates".

Dimanche 26 mars : Salle Polyvalente - Gala d'accordéon des 70 ans avec : Bernard RUAL, Sylvie PULLES, Mathieu MARTINIE,

                                                                                                                Rémi SALLARD, Nadine POULIER et Nathalie RODDE.

Dimanche 23 avril : Salle Polyvalente - Coupe de la Joie des 70 ans.

Dimanche 30 avril : Saint-Salvadour - Cérémonie commémorative du massacre de la Servantie.

Dimanche 7 mai : Salle Polyvalente - participation au Festival Portugais.

Mercredi 31 mai : Messe de clôture du mois de Marie à Notre-Dame de la Chabanne.

Samedi 10 juin : à 10h00, Stèle de la Résistance à Ussel - Commémoration du massacre du 10 juin 1944.

Mercredi 21 juin : Ussel - Participation à la fête de la musique. 20h00 au Musée.

Samedi 24 juin : Ussel, salle Jean Ferrat 20h00 - Concert de Nathalie MARCILLAC.

Dimanche 25 juin : Saint-Fréjoux, à 9h30 - Chants à la messe suivie de la cérémonie au Monument aux Morts.

Mardi 27 juin : Liginiac, à 19h30 - Participation au marché de Pays. (Annulé par les organisateurs pour cause d'orages)

Dimanche 16 juillet : A 16h00 - Animation du 50ème anniversaire de l'arboretum de Neuvic.

Mardi 18 juillet : Ussel - Animation marché festif.

Vendredi 21 juillet : Tulle - Animation du banquet d'été de l'Amicale Ussel 19.

Samedi 29 juillet : Ussel, Salle Polyvalente - Réception et spectacle de l'ensemble Ukrainien "BARVINOCHOK".

Dimanche 30 juillet : Confolent-Port-Dieu, chapelle Saint-Martin - Chants à la messe annuelle.

Dimanche 5 août : Ussel (Ponty) - Animation apéritif "Corréziens de Lyon"

Mardi 8 août : Ussel - Animation marché festif.

Mardi 15 août : La Tourette - Chants à la messe suivie de la cérémonie au Monument aux Morts.

Dimanche 27 août : Chirac-Bellevue - 9 h 30 Chants à la messe - 15 h, animation fête patronale.

Dimanche 3 septembre : Eygurande 10h30 - Procession pour Notre-Dame d'Eygurande, messe vers 11 h 10,  animation vin d'honneur vers 12 h 15.

Vendredi 8 septembre : Messe à La Chabanne à 18 h 30

Samedi 9 septembre : Ussel - Salle Polyvalente - Participation au forum des associations de 14 à 18 h.

Dimanche 17 septembre : Château de Dompierre-les-Eglises (87) 14 à 18 h - Animation "Journées du patrimoine".

Dimanche 24 septembre : Journée du Souvenir à Juillac et Sainte-Féréole.

Dimanche 15 octobre : Animation apéritif kermesse paroissiale.

Samedi 18 novembre : Concert à la salle Jean Ferrat avec Los Gojats del Porti à 20h30.

Dimanche 3 décembre : Animation EHPAD Eygurande à 14 h 30.

Samedi 9 décembre : Animation EHPAD La Courtine  (23 )à 14 h 30.

Dimanche 17 décembre : Veillée mariale à Orcival (63). Messe à 11 h en la Basilique d'Orcival. RDV à 9 h 00, Parking de la Mairie.

                                          Déjeuner à La Bourboule, retour en fin d'après-midi. Participation au frais  (car et repas) : 23€

Samedi 24 décembre : La Tourette - Chants messe de Noël à 20 h 30.

 

Section Voyages Culturels :

Du 17 au 22 août : voyage en Alsace.

Samedi 7, dimanche 8 octobre : voyage d'automne à Sète (1 seul voyage)

 

 


                                                                    Agenda 2016

 

Dimanche 3 janvier : Epiphanie - 14 h à Notre-Dame.

 

Dimanche 10 janvier : Assemblée Générale des Compagnons de la Joie au Village.

 

Samedi 30 janvier : La Courtine (23) - Animation à l'EPHAD .

 

Dimanche 7 février : Neuvic d'Ussel - Animation des 40 ans du club "Lou Cantou".

 

Dimanche 6 mars : Thé dansant avec Serge FOURY.

 

Vendredi 18 mars : Uzerche - 15 h Animation à l'EPHAD.


Dimanche 3 avril : Ussel : Salle Polyvalente - 68ème  Coupe de la Joie.

 

Samedi 9 avril : Ussel - Réception des groupes de l'Union des Groupes Folkloriques de France

Dimanche 10 avril : Assemblée Générale de l'Union des Groupes Folkloriques de France (à Ussel).

 

Samedi 30 avril : Saint-Salvadour - Le matin - Cérémonie commémorative du massacre de la Servantie.

 

Vendredi 6 mai : Ussel : Réception Auray - Animations à 12 heures.

 

Mardi 31 mai : Ussel, ND de la Chabanne (à 18 h 30) - Animation messe de la Visitation.

 

Vendredi 10 juin : Ussel -  A 18h30, commémoration du 10 juin 1944.

 

Dimanche 12 juin : La Veytizou (Neuvic-Entier (87)) - Animation de la foire du livre.

 

Dimanche 19 juin : Marchastel (15) - Animation fête de la Louée.

 

Mardi 21 juin : Ussel - Fête de la musique à 19h (lieu de RDV à confirmer)

 

Samedi 25 juin : Clermont-Ferrand (63) - Animation l'après-midi.


Dimanche 26 juin : Saint-Fréjoux - Animation messe le matin.

Mardi 5 juillet : Ussel - Animation marché de Pays, à 19 h.

Dimanche 31 juillet : Confolent-Port-Dieu : Animation messe (l'après-midi).

Dimanche 31 juillet :  Ussel - Salle Polyvalente (en soirée) - Ensemble National "BALKARIA"

                                                                                            (Kabardino, Balkarie).

Mercredi 3 août : Tulle - Animation banquet d'été d'Ussel 19.

Mardi 9 août : Ussel - Animation marché de Pays, à 19 h.

Lundi 15 août : La Tourette - Messe à 9 h 30 suivie d'une cérémonie au Monuments aux Morts.

Dimanche 4 septembre : Chaveroche.

Vendredi 9 septembre : Messe à La Chabanne à 18 h.

Samedi 10 septembre : Ussel - Salle Polyvalente : Forum des associations.

Dimanche 9 octobre : Ussel - salle polyvalente : animation apéritif de la kermesse annuelle.

                                  Messe à Saint-Denis de la Courtine, 12 h.

8 et 9 octobre : Premier voyage d'automne.

15 et 16 octobre : Deuxième voyage d'automne.

Samedi 5 novembre : Ussel - Salle Polyvalente : 20 h 30, Concert de chansons françaises par "Les Compagnons de Tourlandry"

Samedi 19 novembre : Salle Jean FERRAT - Concert de Ghyslaine MOULY.

Lundi 21 novembre : à 14 h 30, animation au foyer "La Jaloustre"

Samedi 3 décembre : à 14 h 30 - Animation EPHAD La Courtine.

 à 20 h 00 - Animation Téléthon, salle Polyvalente Ussel

Samedi 10 décembre : EPHAD Eygurande.

Dimanche 11 décembre : veillée mariale à Aixe-sur-Vienne (87).

Dimanche 18 décembre : Ussel - Marché de Noël.

Samedi 24 décembre : Veillée de Noël à La Tourette.

 

 


                                                                    Agenda 2015

Dimanche 4 janvier : Epiphanie à 14 h à l'école Notre-Dame.

Dimanche 11 Janvier : Assemblée Générale de l'Association, à 10 h 30, précédée, à 9 h 30 d'une messe à la Chapelle de Notre-Dame.

Dimanche 22 février : Thé dansant animé par Jean-Paul LENIAUD à la salle polyvalente d'Ussel.

Dimanche 12 avril : 67ème Coupe de la Joie, organisée par Les Compagnons de la Joie au Village Ussel salle Polyvalente.

Dimanche 3 mai : Saint-Salvadour 10 h - Cérémonie commémorative pour le 71ème anniversaire du massacre du Maquis de la Servantie.

Vendredi 29 mai : Ussel - La Chabanne. Messe de clôture du mois de Marie à 18 h 15.

Mercredi 10 juin : Ussel - Stèle de la Résistance - Commémoration du massacre du 10 juin 1944.

Dimanche 14 juin : Neuvic-Entier (87) La Veytizou animation de la foire aux livres.

Samedi 20 juin : Ussel - Participation, à partir de 18 h 30, à la fête de la musique.

Samedi 4, dimanche 5 juillet : Rencontre avec "Les Choramis" et spectacle à Laudun (près d'Uzès-Gard).

Dimanche 12 juillet : Ussel, Salle polyvalente - Participation Festival Portugais.

Mardi 14 juillet : Ussel, animation marché de pays à 19 h. Place Marcel PAGNOL (à côté du Cinéma).

Dimanche 26 juillet : Confolent-Port-Dieu - 15 h animation de la messe à la chapelle Saint-Martin.

Samedi 1er août : Ussel - salle Polyvalente. SPECTACLE CHANTS et DANSES par l'ensemble "SIVERKO" de

                                                                            l'Oblast d'Arkhangelsk, Fédération de Russie.

                                           Organisé par Les Compagnons de la Joie au Village, en partenariat avec France-CEI-Etats Baltes.

Lundi 3 août : Ussel - Animation fête de la gare.

Mercredi 5 août : Egletons -  Animation et service du repas de la journée au pays de "L'AMICALE 19 Ussel".

Mardi 11 août : Ussel, animation marché de pays à 19 h. Place Marcel PAGNOL (à côté du Cinéma).

Samedi 15 août : La Tourette - Messe à 10 h

Dimanche 30 août : La Courtine - Fête de la Saint-Fiacre. Messe à 11 h suivie de l'animation de l'apéritif.

Dimanche 6 septembre : Eygurande à 10 h 30 - Procession pour Notre-Dame d'Eygurande et animation vin d'honneur.

Vendredi 11 septembre : Veillée mariale à la Chabanne à 18 h 30.

Samedi 12 septembre : Salle Polyvalente - Participation au forum des Associations.

Dimanche 20 septembre : Juillac à 15 h - Hommage à l'Abbé LALANDE (Départ de N-D à 13 h).

Samedi 3 et dimanche 4 octobre : Premier voyage d'automne à Lourdes.

Samedi 10 et dimanche 11 octobre : Deuxième voyage d'automne à Lourdes.

Dimanche 11 octobre : Site de Saint-Denis (à proximité de La Courtine) - Messe à 11 h suivie de l'animation de l'apéritif.

Samedi 17 octobre : Ussel - Eglise Saint-Martin : Concert Cors des Alpes.

Dimanche 18 octobre : Ussel, salle polyvalente, animation kermesse paroissiale à 11 h.

Samedi 7 novembre : Eygurande - Animation à l'EHPAD.

Dimanche 15 novembre : Eglise de La Tourette - Récital de Ghyslaine MOULY à 16 h.

Samedi 28 novembre : Eglise de La Tourette - à 18 h 30, temps de prière, avec chants Compagnons, pour l'Abbé.

                                  A la demande de Madame Le Maire de La Tourette.

Dimanche 29 novembre : Eglise de Sainte-Féréole - à 11 h, messe de quarantaine pour l'Abbé Ferdinand BUGE.

Samedi 5 décembre : Ussel, salle polyvalente - Animation Téléthon (en soirée, horaire à préciser).

Dimanche 6 décembre : Messe à 11 h, à l'église Saint-Martin, pour l'Abbé BUGE, à la demande de l'Abbé Vincent DAMIEN.

Samedi 12 décembre : Merlines - Animation Fondation Georges Pompidou à 14 h 30.

Dimanche 13 décembre : Après-midi mariale, à l'école Notre-Dame.

Dimanche 20 décembre - Ussel, à 11h animation marché de Noël.

Jeudi 24 décembre : Eglise de La Tourette - Messe de Noël, à 21 h.

2014

AGENDA 2014

 

Dimanche 05 janvier : Epiphanie à 14 h à Notre-Dame.

Dimanche 12 Janvier : Assemblée Générale de l'Association, à 10 h 30, précédée, à 9 h 30 d'une messe à la Chapelle de Notre-Dame.

Mercredi 19 février : Animation à l'EPHAD Alexis BOYER à Uzerche

Dimanche 30 mars : Thé dansant animé par Sylvie PULLES à la salle polyvalente d'Ussel.

Dimanche 27 avril : 66 ème Coupe de la Joie, organisée par Les Compagnons de la Joie au Village Ussel salle Polyvalente.

Samedi 31 mai : Ussel - La Chabanne. Messe de clôture du mois de Marie à 18 h 15.

Dimanche 1er juin : Neuvic-Entier (87) La Veytizou animation de la foire aux livres.

Mardi 10 juin : Ussel - 18 h 30, Commémoration du massacre du 10 juin 1944.

Samedi 14 juin : Ussel - Château de la Diège - De 11 h 30 à 18 h 30, animation de la journée "don du sang".

Dimanche 15 juin : Saint-Dezéry - Animation de la messe de la fête patronale, à 10 h 30.

Samedi 21 juin : Ussel - Participation, à partir de 18 h 00, à la fête de la musique.

Dimanche 06 juillet : Eybrail - Après-midi, animation de la fête à 14 h.

Dimanche 13 juillet : Ussel - 14 h 30 : Festival des Portugais, salle polyvalente.

Mardi 15 juillet : Ussel - Animation marché de pays à 19 h. Place Marcel PAGNOL (à côté du Cinéma).

Dimanche 20 juillet : Sornac - Messe à 10 h 30 (dépôt d'une tapisserie d'Aubusson) en présence de Mgr Francis BESTION.

Mercredi 23 juillet : Saint-Sulpice-les-Bois - Animation et service du repas de la journée au pays de "L'AMICALE 19 Ussel".

Dimanche 27 juillet : Merlines - Messe à 9 h 30 à la chapelle de Merlines-gare.

                                 Confolent-Port-Dieu - 15 h animation de la messe à la chapelle Saint-Martin.

Vendredi 1er août : Ussel - salle Polyvalente. SPECTACLE CHANTS et DANSES par l'ensemble "AIKAI" de

                                                                            la République d'OUDMOURTIE, Fédération de Russie.

                                           Organisé par Les Compagnons de la Joie au Village, en partenariat avec France-Russie Etats Baltes.

Mardi 12 août : Ussel - Animation marché de pays à 19 h. Place Marcel PAGNOL (à côté du Cinéma).

Vendredi 15 août : La Tourette - 10 h Animation de la messe pour la fête patronale, 11 h 30 cérémonie au Monument aux morts.

                             Escorailles (Cantal) - 15 h - Animation de la fête patronale - Thème : la moisson.

Vendredi 5 septembre : Ussel - 18 h 30 à La Chabanne.

                                         Animation de la messe dans le cadre de la semaine mariale.

Samedi 27 septembre : 20 h 30 - Eglise Saint-Martin d'Ussel - Gospel avec "Les Choramis".

Dimanche 12 octobre :  11 h 30 Salle polyvalente d'Ussel.

                                         Animation de l'apéritif de la fête inter paroissiale.

Samedi 6 décembre : Ussel Animation Téléthon 19 h 30, Salle Polyvalente.

Dimanche 7 décembre : Ussel Ecole Notre-Dame, après-midi mariale à 14 h 30.

Samedi 13 décembre : EPHAD Le Chavanon - Merlines à 14 h 30, chants de Noël et danses.

Dimanche 14 décembre : EPHAD Sornac - à 14 h 30, Chants de Noël et danses.

Samedi 20 décembre  : EPHAD Neuvic-d'Ussel à 14 h 45.

Mercredi 24 décembre : Messe de Minuit à La Tourette.


                                                                                      2013

AGENDA 2013

 

  • Dimanche 06 janvier : Ussel - Fête de l’Epiphanie des Compagnons de la Joie au Village avec la participation de Marjolaine, Ghislaine Mouly, Monique Longy, Robert de Miro et des musiciens de la région.
  • Dimanche 13 janvier : Assemblée générale des Compagnons de la Joie au Village.
  • Dimanche 27 janvier : Ussel – Salle polyvalente - Animation par les musiciens des Compagnons du repas des aînés.
  • Dimanche 10 mars : Ussel - Journée de l’Amitié France Russie C.E.I. Etats Baltes présidée par M. Alexander MAKOGONOV (en partenariat avec France Russie CEI Etats Baltes).
  • Dimanche 07 avril : Ussel – Salle polyvalente - 65ème Coupe de la Joie avec comme invité le groupe "Le Quadrille Occitan" de Toulouse.
  • Dimanche 28 avril : Ussel – Salle polyvalente – Thé dansant à l’occasion de la 65ème Coupe de la Joie avec Jean-Paul L ÉNIAUD et la participation de Ghislaine Mouly – Monique Longy – Robert de Miro – Oksana.
  • Dimanche 05 mai : Saint Salvadour – Cérémonie commémorative pour le 69ème anniversaire du massacre du Maquis de la Servantie.
  • Dimanche 19 mai : Ussel (Ponty) – Animation du repas du comité de jumelage Ussel-Auray.
  • Vendredi 31 mai : Ussel - La Chabanne – Chants à l’occasion de la clôture du mois de Marie.
  • Dimanche 02 juin : Neuvic Entier (87)- La Veytizou– Animation de la foire aux livres.
  • Lundi 10 juin : Ussel – Commémoration du massacre du 10 juin 1944 à la stèle de la Résistance d’Ussel à la demande de l’ANACR.
  • Samedi 15 juin : Ussel - Salle polyvalente – Animation de l’apéritif et du repas lors du passage du rallye du Sancy.
  • Vendredi 21 juin : UsselParticipation à la fête de la musique.
  • Samedi 06 juillet : Ussel – Animation chants et danses à l’EHPAD
  • Mardi 16 juillet : Ussel - Animation du marché festif.
  • Samedi 27 juillet : St Sulpice les Bois - Animation de la messe et de la bénédiction d’une croix.
  • Dimanche 28 juillet : Confolent Port Dieu - Animation de la messe à la Chapelle St Martin.
  • Samedi 03 août : Ussel - Salle polyvalente – Réception et spectacle de l’ensemble danses et musique "OMSK RUSSIAN" de Sibérie (Russie).
  • Dimanche 04 août : Ussel – Fête de la Gare – Animation et défilé.
  • Mardi 06 août : St Angel - Service et animation du repas de l’Amicale 19 Ussel (ex Amicale des Originaires de l’Arrondissement d’Ussel).
  • Mardi 13 août : Ussel – Animation du marché festif.
  • Jeudi 15 août : La Tourette (Ussel) - Animation de la messe à l’occasion de la fête patronale.
  • Dimanche 1er septembre : Eygurande - Participation à la procession pour Notre Dame d’Eygurande et animation du vin d’honneur.
  • Vendredi 06 septembre : Ussel – La Chabanne - Mini veillée à Notre Dame.
  • Dimanche 08 septembre : Chaveroche - Animation de la Fête de la Bille à la demande de Chamboultou.
  • Dimanche 29 septembre : Ussel - Salle polyvalente – 2ème forum des Communautés de la Région d’Ussel.
  • Dimanche 13 octobre : Ussel 11h30 - Salle polyvalenteAnimation de l'apéritif de la fête inter paroissiale du secteur d'Ussel.
  • Dimanche 27 octobre : Sarroux (19) - 15h Animation de la fête des fruits d'automne.
  • Samedi 07 décembre : Ussel, animation Téléthon.
  • Dimanche 08 décembre à 14 h. Après-midi marial à la Chapelle du lycée Notre-Dame - Ussel.
  • Samedi 14 décembre : Chants avec Diège et Sarsonne, à Ussel.
  • Dimanche 22 décembre : animation du marché de Noël d'Ussel à 11 h.
  • Mardi 24 décembre : Eglise de La Tourette à 21 h, Chants de Noël.

Dimanche s'est déroulé, à Notre-Dame, le traditionnel après-midi marial.


Après la projection d'un documentaire sur les apparitions de l'Ile Bouchard, l'Abbé célébra la messe suivie d'un goûter.

Les Compagnons de la Joie au Village présents à la messe commémorative des 70 ans de sacerdoce de l'Abbé BUGE.

Joyeux anniversaire les filles.

(par courtoisie, nous ne donnerons pas leur âge)

La photo de (la Grande) Famille des Compagnons.

Animation musicale par les Compagnons Ménestriers  

             Madame La Présidente présente son rapport moral

Vote des adhérents                                                                        Le nouveau bureau

Chants de Noël interprétés par Les Compagnons

Tour de chant de Marjolaine

                          Monique                                                             Robert                                                     Ghyslaine

                                                                                         Nos fidèles amis

Musique, danse et galette...